может ли треугольник в котором два угла 40 градусов и 60 градусов быть тупоугольным. только с

пояснением .

Ответы на вопрос

Отвечает Лытнев Денис.
∠ 40 градусов - острый
∠60 градусов - острый
40 + 40 + 60 = 140 (градусов) → такого треугольника вообще не может быть, потому что сумма всех углов треугольника должна быть 180 градусов.
-----------------------------------------------------
Возьмём по отдельности:
Первый Δ имеет 2 угла по 40 градусов.
Третий угол = 180 - 40*2 = 100(градусов) - это тупой угол.
Ответ: Δ, имеющий 2 угла по 40 градусов - тупоугольный, так как
               3-ий угол = 100 градусов
-------------------------------
Второй Δ  имеет 2 угла по 60 градусов
180 - 60* 2 = 60(градусов) приходится на третий угол.
Ответ: Δ, имеющий 2 угла по 60 градусов, не может быть
           тупоугольным.