Знаменатель дроби на 344 больше числителя. После сокращения получилась дробь 5/13. Найти числитель

дроби до её сокращения.

Ответы на вопрос

Отвечает Пряхин Слава.
Х-числитель
х/(х+344)=5/13
13х=5(х+344)
13х=5х+1720
13х-5х=1720
8х=1720
х=215-числитель
215+344=559-знаменатель