1)вишневое варенье содержит 40% вишни, остальную часть варенья составляет сахар. Сколько

килограммов сахара содержится в 8 кг вишневого варенья?2)Морская вода на 95 % состоит из воды, остальное соль. Сколько тонн соли содержится в 6 т морской соли?

Ответы на вопрос

Отвечает Табуровский Максим.
Задача №1
В 8 кг вишневого варенья 40% составляет вишня, значит количество сахара составляет остальные 100%-40%=60%
Составим пропорцию и найдём количество сахара:
8 кг - 100 %
сахара кг - 60 %
количество сахара = 8*60%/100%=8*0,6=4,8 (кг)
Ответ: в 8 кг вишневого варенья содержится 4,8 кг сахара.
(8-4,8=3,2 кг вишни)

Задача №2
Морская вода на 95 % состоит из воды, остальное 100%-95%=5% соли. Вычислим с помощью пропорции сколько кг соли содержится в 6 тоннах морской воды:
6 тонн - 100%
соли, тонн - 5%
6*5%/100%=6*0,05=0,3 тонны=300 (кг соли)
Ответ: в 6 тоннах морской воды содержится 0,3 тонны (300 кг) соли.
(6-0,3=5,7 тонн воды)