Один из углов треугольника в 2,5 раза больше второго и на 12 градусов меньше третьего.Найди углы

треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Хужина Раушания.

Ответ: 28°, 70° и 82°

Пошаговое объяснение:

Что известно:

1 угол: в 2,5 раза больше второго (2,5*х)

2 угол: неизвестен (х)

3 угол: на 12° больше первого (2,5*х+12)

Сумма всех углов треугольника равна 180°, это правило, которое будет часто применяться в заданиях. Тогда составим и решим уравнение:

2,5*х + х + 2,5*х+12 = 180

6х + 12 = 180

6х = 168

х = 28° (второй угол)

Найдём остальные два угла:

1 угол = 2,5*28=70°

3 угол = 1 угол + 12 = 70°+12°=82°

Отвечает Трефилов Александр.

Ответ:

28°, 70° и 82°

Пошаговое объяснение:

2,5*х + х + 2,5*х+12 = 180

6х + 12 = 180

6х = 168

х = 28° (второй угол)

Найдём остальные два угла:

1 угол = 2,5*28=70°

3 угол = 1 угол + 12 = 70°+12°=82°