Найдите длину телефонной проволоки, протянутой от телефонного столба, высота 11 м к дому,высота

которого 10 м, если расстояние между столбом и домом составляет 2,4 м. Если можно с объяснением и чертежом.

Ответы на вопрос

Отвечает Силенко Александра.
MA - столб, NB - дом (см. рис.). Расстояние от столба до дома - AC. Проволока - AB.
В треугольнике ABC BC = NB-MA = 11-10 = 1 м.
По теореме Пифагора
AB=\sqrt{AC^2+BC^2}=\sqrt{(2,4)^2+1^2}=\sqrt{5,76+1}=\sqrt{6,76}=2,6