Помогите решить задачу: В магазин привезли 2 целые 2/3 тонны арбузов.В первый день было продано 60%

всех арбузов.На следующий день было продано 10/11 остатка.Сколько килограммов арбузов остались непроданными? Пожалуйста помогите!

Ответы на вопрос

Отвечает Тарасюк Ніка.
1. Сколько арбузов было продано в первый день?
                                                      2 2/3 * 0,6 = 8/3 * 3/5 = 8/5 = 1,6 (т)
2. Сколько арбузов осталось?
                                             2 2/3 - 1,6 = 8/3 - 8/5 = (40-24)/15 = 1 1/15 (т)
3. Сколько арбузов продали во второй день?
                                             1 1/15 * 10/11 = 16/15 * 10/11 = 32/33 (т)
4. Сколько арбузов не продали?
                                      16/15 - 32/33 = (528-480)/495 = 48/495 = 16/165 (т)

Ответ: 16/165 т или 97 кг арбузов не продали.