10 БАЛЛОВ. Решите пожалуйста задачу.Главное решение. В саду яблонь было в 3 раза больше чем

груш.После того как 14 яблонь вырубили и посадили 10 груш, деревьев обоих видов в саду стало поровну. сколько яблонь и сколько груш было первоначально в саду??

Ответы на вопрос

Отвечает Новокрещенская Милена.
Пусть в саду было х груш, тогда яблонь было 3х. После того как 14 яблонь вырубили (3х - 14) и посадили 10 груш (х + 10), деревьев обоих видов стало поровну. Уравнение:
3х - 14 = х + 10
3х - х = 10 + 14
2х = 24
х = 24 : 2
х = 12 - груши
3х = 3 * 12 = 36 - яблони
Ответ: первоначально в саду было 12 груш и 36 яблонь.