На первой полке стеллажа стоит 28 книг, на второй на 4 книги меньше, чем на первой, а на третьей в

2 раза больше, чем на первой и второй вместе, а на четвертой – в 4 раза меньше, чем на третьей. Сколько книг стояло на четырех полках вместе?​

Ответы на вопрос

Отвечает Комсулева Лена.
Дано:
первая полка - 28 книг;
вторая полка - в 4 раза меньше, чем на первой;
третья полка - в 5 раз больше, чем на второй.
Эту задачу можно решить двумя способами.
Первый способ:
Первым действием рассчитаем книг на второй полке если известно, что в четыре раза меньше, чем на первой:
1) 28 : 4 = 7 (книг);
Вторым действием найдем произведение 7 книг и выражения в пять раз больше:
2) 7 * 5 = 35 (книг).
Второй способ. Составлением выражения:
(28 : 4) * 5 = 35 (книг).
Ответ: на первой полке было 28 книг, на второй 7 книг, на третьей 35 книг
Отвечает Волк Света.
Дано:
1 полка-28 книг
2 полка- на 4 меньше чем 1ая
3полка- (1 полка +2 полка)*2
4 полка- 3полка :4
Решения :
2полка= 1полка-4=28-4=24 книг
3 полка=(1 полка+2полка)*2=(28+24)*2=104книг
4полка=3полка:4=104:4=26книг
Ответ: 1полка-28книг 2полка—24книг 3полка-104книг 4полка-26книг