Меня не было в школе всего две недели... Эти дроби меня с ума сведут Найдите x в пропорциях:

1)5/6=2х/3 3)5х/12=3/3 5)8/9=4х/27

Ответы на вопрос

Отвечает Кольчурин Савелий.

Пошаговое объяснение:

1) (5/6) = (2x/3)

Множимо обидві сторони на 3 і ділимо на 2:

5/6 * 3 = 2x

5/2 = 2x

Поділимо обидві сторони на 2:

(5/2) / 2 = x

x = 5/4

3) (5x/12) = (3/3)

Множимо обидві сторони на 12 і ділимо на 3:

5x = 12 * (3/3)

5x = 12

Поділимо обидві сторони на 5:

5x / 5 = 12 / 5

x = 12/5

5) (8/9) = (4x/27)

Множимо обидві сторони на 27 і ділимо на 4:

(8/9) * 27 = 4x

24 = 4x

Поділимо обидві сторони на 4:

24 / 4 = x

x = 6