Знайдіть область визначення і область значень функції y=√25-x2


Ответы на вопрос

Отвечает Волосожар Влада.

ДАНО:  y = √25 - x²

Пошаговое объяснение:

преобразуем запись функции

y = - x² + 5 - парабола ветвями вниз и сдвигом вверх- непрерывная функция.

D(y)∈(-∞;+∞) - ООФ - ответ.

Область значений находим по экстремуму функции.

y'(x) = - 2*x = 0 - производная

Максимальное значение при Х=0.

Ymax(0) = 5

Область значений  E(y)∈(-∞;5] - ответ

Рисунок с графиком в приложении.