Решите уравнение 5x^2+45=0 x^2+16=0 x^2-1/4=0


Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Даниил.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

5x^2+45=0

5x^2=-45

x^2=-9

нет корней

x^2+16=0

x^2=-16

нет корней

x^2-1/4=0

(x-1/2)(x+1/2)=0

x-1/2=0    x+1/2=0

x=1/2         x=-1/2

Отвечает Костюкевич Назар.

1)\; \; 5x^2+45=0\; \; \to \; \; x^2+9=0\; \; ,\; \; x^2=-9

Уравнение не имеет решений, так как x^2\geq 0  , а мы получили что  x^2 .

2)\; \; x^2+16=0\; \; \to \; \; x^2=-16\; \; \to \; \; \underline {x\in \varnothing }\\\\\\3)\; \; x^2-\frac{1}{4}=0\; \; \to \; \; (x-\frac{1}{2})(x+\frac{1}{2})=0\; ,\; \; \underline {x_1=-\frac{1}{2}\; ,\; x_2=\frac{1}{2}}