Решите 4/11•6/9-8/15÷(3/5+4 6/7)= пожалуста


Ответы на вопрос

Отвечает Левшицкая Ляйсан.

 \frac{4}{11}  \times  \frac{6}{9}  -  \frac{8}{15}  \div ( \frac{3}{5}  + 4 \frac{6}{7} ) =  \frac{304}{2101}  \\  \\ 1) \:  \:  \:  \frac{4}{11}  \times  \frac{6}{9}  = \frac{4 \times 2}{11 \times 3}  =  \frac{8}{33}  \\  2) \:  \:  \:     \frac{3}{5}  + 4 \frac{6}{7}  = 4 \frac{3 \times   7 + 6 \times 5}{5 \times 7}  = 4 \frac{21 + 30}{35}  =   4 \frac{51}{35}  = 5 \frac{16}{35}  \\ 3) \:  \:  \:   \frac{8}{15}  \div  5 \frac{16}{35}  = \frac{8}{15} \div  \frac{191}{35}  =   \frac{8 \times 35}{15 \times 191}  = \frac{8 \times 7}{3 \times 191}  =  \frac{56}{573}  \\ 4) \:  \:  \:  \frac{8}{33}  -  \frac{56}{573}  =  \frac{8 \times 191 - 56 \times 11}{6303}  =  \frac{1528 - 616}{6303}  =  \frac{912}{6303}  =  \frac{304}{2101}