Третий член геометрической прогрессии равен 9/16, а второй больше пятого в 64 раза. Найти

знаменатель прогрессии и сумму первых пяти ее членов.

Ответы на вопрос

Отвечает Джаборов Сорбон.
b_3=\frac{9}{16}\\\\b_2=64\cdot b_5\; \; \Rightarrow \; \; \; b_1q=64\cdot b_1q^4\; \; \Rightarrow \; \; \; 64b_1q^4-b_1q=0\\\\b_1q\cdot (64q^3-1)=0\; \; \Rightarrow \; \; b_1q=0\; \; \; ili\; \; \; 64q^3-1=0\\\\1)\; \; b_1q=0\; \; \Rightarrow \; \; b_1=0\; \; ili\; \; q=0\; \; ne\; podxodit \\\\2)\; \; 64q^3-1=0\; \; \Rightarrow \; \; \; (4q)^3=1\; ,\; \; 4q=1\; ,\; \; q=\frac{1}{4}\\\\3)\; \; b_3=b_1q^2=\frac{9}{16}\; \; \Rightarrow \; \; \; b_1=\frac{9}{16q^2}=\frac{9}{16\cdot (\frac{1}{4})^2}=9

4)\; \; S_5=\frac{b_1(1-q^5)}{1-q}= \frac{9\cdot (1-\frac{1}{4^5})}{1-\frac{1}{4}} = \frac{9\cdot \frac{1023}{1024}}{\frac{3}{4}} = \frac{9\, \cdot 1023\, \cdot 4}{1024\, \cdot 3} = \frac{3\, \cdot 1023}{256}=\\\\= \frac{3069}{256}=11\frac{253}{256}