Арбуз весит 4,2 кг,а дыня весит 5,4 кг. Их покупка составила 3,69 тыс.руб.Причем 1 кг дыни стоит

больше 1 кг арбуза.Найти стоимость одного кг дыни?

Ответы на вопрос

Отвечает Горун Софія.
  Запишем следующее..
Пусть 1 кг арбузов стоит х руб, тогда 1 кг дынь стоит х+0,2 руб Тогда 4,2 кг арбузов стоят 4,2х,а 5,4 кг дынь - 5,4(х+0,2)Составим уравнение
4,2х+5,4(х+0,2)=3,96 
4,2х+5,4х+1,08=3,96
9,6х=3,96-1,08
х=2,88:9,6
х=0,3 тыс руб  стоит 1кг арбузов
0,3+0,2=0,5 тыс рублей  стоит 1 кг дынь