Не можем с сыном решить задачку (4 класс). Помогите, плииииз. "Антон, Боря и Варя бросали

баскетбольный мяч в корзину. Каждый сделал 5 бросков. Все попали мячом в корзину разное число раз, а всего оказалось 10 попаданий. Боря попал мячом в корзину больше всех. 1) Сколько раз попал мячом в корзину Боря? 2) Известно, что Варя попала мячом в корзину на 1 раз больше, чем Антон. Сколько раз попал мячом в корзину Антон? "

Ответы на вопрос

Отвечает Ясырева Юля.

Пусть х- это количество попаданий мяча в корзину, сделанных Антоном, тогда х+1 - количество попаданий мяча в корзину, сделанных Варей. И пусть у- количество попаданий мяча в корзину, сделанных Борей.

Тогда:

х+х+1+у=10

2х+1+у=10

2х=10-1-у

х=(9-у)/2

Отсюда следует, что х - четное число (т.к делиться на 2) и при этом меньшее 5, т.к. каждый из детей сделал по 5 бросков.

Значит х может быть только 2 или 4.

Если х=2, то у=9-2х=5 (т.е Антон попал 2 раза, Варя 3 раза, Боря 5раз);Если х=4, то у=9-2х=1 (т.к по условию задачи Боря попал больше всех, то он никак не мог попасть один раз, при том, что Антон попал 4 раза, значит это решение противоречит условиям задачи).

Ответ: Антон попал 2 раза, Варя 3 раза, Боря 5раз.

Отвечает Филиппов Илья.
Антон - x
Варя - x+1
Боря - >(x+1)

(x+1)+x+1+x=10
3x=8
x=(примерно) 2

Получается
Антон попал 2
Варя 3
Боря 5