На трех полках стоят книги. На первой полке 1/4 всех книг,на второй полке 40% всех книг, а на

третей полке 28 книг. Сколько всего находится книг на всех полках? (Можно решение)

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Ксения.
Всего х книг
1/4 = 0,25
1 полка = 0,25х
2 полка = 0,4х
3 полка = 28 книг.

0.25x + 0.4x + 28 = x \\ 28 = x - 0.25x - 0.4x \\ 28 = 0.35x \\ x =  \frac{28 \times 100}{1 \times 35}  =  \frac{80}{1}  = 80
Всего 80 книг
Отвечает Голубев Илья.
1\4 -части книг -на 1 полке
40%=40\100=4\10=2\5 части книг- на 2 полке
28 книг-на 3 полке

решение
1\4+2\5=13\20 книг на 1 и 2 полках
20\20-13\20=7\20 части книг-на 3 полке и это составляет 28 книг
28:7 *20=80 книг- всего на 3 полках