Первый рабочий сделал за смену 3\16 всего заказа,а второй 5\16 всего заказа. Второй рабочий

получил за выполненную работу на 800рублей больше,чем первый. Сколько стоил весь заказ,если оплата рабочим производилась пропорционально выполненному объёму работы? Сколько денег заработал на эту смену каждый рабочий ?

Ответы на вопрос

Отвечает Шагалов Влад.
1) 5/16 - 3/16 = 2/16
2) 2/16 = 800 рублей
3) 800/2 = 400 рублей приходится на 1 долю, значит
16*400 = 16400 рублей стоил весь заказ
400*5 = 2000 рублей заработал второй рабочий
400*3 = 1200 рублей заработал первый рабочий
Отвечает Гималетдинов Руслан.
Пусть х - стоимость заказа
х*5/16 - плата 1-го рабочего
х*3/16 - плата 2-го рабочего

х*5/16-х*3/16=800
х*(5/16-3/16)=800
х*2/16=800
х/8=800
х=800*8=6400 (руб.) - стоимость заказа
6400*5/16=2000 (руб.) - заработал 1-й рабочий
6400*3/16=1200 (руб.) - заработал 2-й рабочий