Липа пыталась измерить периметр крышки ящика, в котором хранила разные волшебные летательные

средства: мётлы, ковры-самолёты. В результате первого измерения она выяснила только то, что одна из сторон в 3 раза длиннее другой, а в результате второго, что одна из сторон на 6 дм длиннее другой. Помоги Липе вычислить периметр крышки, если также известно, что длина каждой стороны выражается целым числом дециметров.

Ответы на вопрос

Отвечает Гирченко Стас.
Дано: одна сторона --- ? дм, но на 6 дм > и в 3 раза > другой
Найти:периметр.
Решение.
     Противоположные стороны крышек ящиков обычно равны, так что для определения периметра надо определить две прилегающие стороны и умножить их сумму на два.
1 часть ---- меньшая сторона
3*1 = 3 (части) ------ большая сторона
3 - 1 = 2 (части) ----- разница между сторонами в частях
2 части = 6 дм ------ по условию
6 : 2 = 3 (дм) --------- приходится на 1 часть, а это - меньшая сторона
3 * 3 = 9 (дм) --------- большая сторона
2*(3+9) = 24 (дм) ---- периметр крышки
Ответ:24 дм