Боковая грань правильной четырехугольной пирамиды наклонена к плоскости основания под углом 30

градусов апофема равна 4 вычислите объем пирамиды

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмина Екатерина.
SE-апофема
SH=SE·sinSEH=SE·sin30=2
HE=SE·cos30=2√3
AD=2HE=4√3=DC
V(пирамиды)=(1/3)H·S(основания)=(1/3)·SH·AD·DC=32