7. После того, как 8 новых клиентов вошли в продуктовый магазин и 2 клиента покинули магазин, в

магазине было в три раза больше клиентов, чем раньше. Сколько клиентов изначально было в продуктовом магазине?

Ответы на вопрос

Отвечает Крутик Марина.

Ответ: первоначально в магазине было 3 клиента.

Пошаговое объяснение:

Пусть в магазине было х клиентов. После того как вошли еще 8 клиентов, а 2 клиента ушли, в магазине клиентов стало х + 8 - 2 = х + 6. Т.к. их стало в 3 раза больше, чем первоначально, то составим и решим уравнение:

х + 6 = 3х,

3х - х = 6,

2х = 6,

х = 3.

Значит, первоначально в магазине было 3 клиента.