В зале стоят одинаковые скамейки если на каждую скамейку посадить двоих учеников то 7 ученикам не

хватит мест если на каждую скамейку сядут три ученика топ 5 скамеек останутся свободными Сколько в зале скамеек и Сколько учеников нужно на них рассадить Реши задачу алгебраическим способом

Ответы на вопрос

Отвечает Вешняков Тимур.
( х ) учеников, ( у ) скамеек. тогда ( составляем два уравнения)
1. Уравнение для числа учеников. По два  ученика на каждой скамейке и ещё семеро стоят, вместе получается общее число учеников.2*х+7=у.
2. Уравнение для числа скамеек. Все ученики расселись по трое на скамейку, и ещё пять скамеек осталось. у/3+5=х
3. Решаем систему уравнений. Вместо "у" во втором уравнении записываем выражение  из первого уравнения и приводим к общему знаменателю. Получаем: 2х+7+15=3х. Решаем: х=22-это число скамеек.
4. Подставляем найденный результат в первое уравнение и получаем   у=2*22+7=51 -это число учеников.
Ответ: 22 скамеек, 51 ученик.