Велосипедист выехал с постоянной скоростью из города А в город В ,расстояние между которыми равно

126км. На следующий день он отправился обратно со скоростью на 5км/ч больше прежней . ПО дороге он сделал остановку на 5 часов. В результате он затратил на обратный путь столько же времени ,сколько на путь из А в В . Найц скорость велосипедиста на пути отА до В.

Ответы на вопрос

Отвечает Бояринов Кирилл.
Пусть скорость велосипедиста на пути из А в В равна х.
скорость из В в А=х+5
 Расстояние 126 км
Тогда время туда 126/х
время обратно 126/(х+5)
126    =126  +5
 х         х+5

126(х+5)-126х=5 *х(х+5)
126х+630-126х=5 *(х
² +5х)

5х²+25х-630 =0 :5 ( для удобства)
х²+5х-126 =0
д=25-4 *(-126)=529

х1=-5+23 =9               х2 =-5-23  =-14 (не подходит по условию 
       2                                 2


Ответ 9 км/ час