Здравствуйте! Помогите решить задачу по математике для 4 класса: Велосипедист был в пути 3 часа.

Каждый следующий час он проезжал расстояние вдвое меньше, чем за предыдущий. Какое расстояние он проехал за последний час, если весь путь составил 56 км?

Ответы на вопрос

Отвечает Дильмухаметов Тимур.
Х - за 1 час
х/2 - за второй час
х/4 - за 3 час
х+х/2+х/4 = 56
(4х+2х+х)/4=56
7х=56*4
х=8*4
х=32
х:4=8 (км)- за 3 час
Ответ: 8 км