От причала вниз по реке отправили плот, который двигался со скоростью 4км/ч. Через 3 часа вслед за

ним вышла лодка.Её собственная скорость 9км/ч. На каком расстоянии от причала лодка догонит плот?

Ответы на вопрос

Отвечает Евстигнеев Глеб.
1) если считать скорость лодки 9 км/ч
x - время
9*х - искомое расстояние
4*(x+3)=9x
4x + 12 = 9x
5x = 12
x = 2,4 ч
9x = 21,6 км
2) если считать скорость лодки 9 км/ч + 4 км/ч (т. е. плюс скорость реки)
x - время
(9+4)x - искомое расстояние
4*(x+3)=(9+4)x
4x + 12 = 13x
9x = 12
x = 4/3 ч т. е. 1 ч 20 мин
13x = 52/3 км = 17,33 км