Туристы проехали 140 км. Первые 3 ч они ехали на лошадях,а оставшиеся 2 ч ехали на автобусе.

Найдите скорость автобуса,если она на 40 км/ч больше скорости лошади. Если будет возможность,то объясните.

Ответы на вопрос

Отвечает Митасов Васёк.
Х км/ч  скорость лошади          3Х км она проехала за 3 часа
(Х+40) км/ч  скорость автобуса    2(Х+40) км проехали на автобусе

3Х + 2 (Х + 40) = 140
3Х + 2Х + 80 = 140
5Х = 60    Х = 12  км/ч скорость лошади
12+40=52 км/ч скорость автобуса