Основанием пирамиды SABCD является равнобедренная трапеция с основаниями AD и ВС (AD=30, DC=18).

Все апофемы боковых граней пирамиды равны 15. Найдите объём пирамиды.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Алла.
Основанием пирамиды SABCD является равнобедренная трапеция с основаниями AD и ВС (AD=30, DC=18). Все апофемы боковых граней пирамиды равны 15. Найдитеобъём пирамиды.
Отвечает Кисюк Анастасия.
Если все апофемы боковых граней пирамиды равны, то равны и их проекции на основание. Это говорит о том, что в трапецию основания можно вписать окружность. Тогда сумма боковых сторон равна сумме оснований. Отсюда боковая сторона равна (18+30) / 2 = 24.Её проекция на нижнее основание трапеции равна (30-18) / 2 = 6.
Высота трапеции равна √(24²-6²) = √(576-36) = √540 = 23,2379.
Площадь основания пирамиды равна:
So = ((18+30)/2)*
23,2379 = 557,7096.
Проекция апофемы равна половине высоты трапеции - 
23,2379/2 =  11.61895, а высота пирамиды равна √(15²- 11.61895²) = √(225-135) = √90 = 3√10 = 9.486833.
Объём пирамиды V = (1/3)So*H = (1/3)*557,7093*
9,486833 =1763,633 куб.ед.