Найти предел ((x^2-3x+3)^1/2-1)/sinpix ; при х-> 1


Ответы на вопрос

Отвечает Стогов Алексей.
=lim(((x^2-3x+3)^1/2-1))*((x^2-3x+3)^1/2+1))/((sinpix)*((x^2-3x+3)^1/2+1)) =lim (x^2-3x+3-1)/((sinpix)*((x^2-3x+3)^1/2+1))=lim((x-1)(x-2))/((sinpix)*((x^2-3x+3)^1/2+1)) делаем замену x-1=t, тогда t->0 и предел примет вид: lim(t(t-1))/((sin(pi+pit))*((t^2-t+1)^1/2+1))=lim(t(t-1))/((-sin(pit))*((t^2-t+1)^1/2+1))=lim(t(t-1))/(pit*((-sin(pit)/pit)*((t^2-t+1)^1/2+1))= по первому замечательному пределу sin(pit)/pit -> 1 при t->0 =lim(t-1)/(-pi*((t^2-t+1)^1/2+1))=lim(0-1)/(-pi*(0-0+1)^1/2+1)=-1/(-pi+1)=1/(pi-1)