Обьеснените как решаеться этот пример плиз (найди х) х : 1/2=3 : 5 (пропорции) ​


Ответы на вопрос

Отвечает Ким Владислав.

5х=1/2*3

5х=3/2

х=3/2:5

х=3/2*1/5

х=3/10

Отвечает Аблизова Карина.

Заменим 1/2 на 0,5 так проще понимать, запишем в виде дробей

Х 3

----- = ----

0,5 5

Дальше мы составляем уравнение. Для наглядности можно провести диагонали, соединить Х и 5, 0,5 и 3.

Далее мы перемножаем числа, стоящие напротив чисел (то есть 0,5 и 3, так как они стоят друг напротив друга по диагонали, которую мы провели) и делим на то число, которое соединено с Х

Получается: Х = (0,5 *3)/5 = 1,5/5 = 0,3

Проверка: 0,3/0,5=0,6

И 3/5 = 0,6

Ответ верен: Х = 0,3