Ширина прямоугольника на 30 % меньше длины,а его периметр равен 40,8 см. Найди площадь

прямоугольника . Вырази эту площадь в квадратных дециметрах .

Ответы на вопрос

Отвечает Королев Максим.
Хcм- длина
х-0,3х=0,7х см
2(х+0,7х)=40,8
1,7х=20,4
х=12см - длина
0,7·12=8,4см - ширина
S=х·у=12·8,4=100,8см²=1,008дм²