Чему равна масса стального бруска, объёмом 75 куб. см, если брусок объёмом 40 куб. см имеет массу

312 г ? Составьте схему, определите какая пропорция, составьте уравнение и решите его.

Ответы на вопрос

Отвечает Иринка Иринка.

Составим и решим пропорцию:

40   -     312 г.

75    -     х г.

Это прямопропорциональная пропорция

40х=75*312;

40х=23400;

х=585 сантиметров кубических.

Ответ: 585 сантиметров кубических.

Отвечает Ооржак Дошкут.

Дано:

Брусок 40 см³ - 312 гр.

Брусок 75 см³ - ? (x) гр.

Найти:

Брусок 75 см³ - ? гр.

Решение:

Для решения этой задачи составим и решим пропорцию:

\frac{40cm}{75cm}  =  \frac{312gr}{x}

x =  \frac{75cm*312gr}{40cm}

x =  \frac{2 340gr}{4}

x = 585gr

Ответ: масса стального бруска, объёмом 75 см³ равняется 585 граммам.

________________

Удачи Вам! :)