111/119 * 1 целая 9/11 + 1 целая 9/11 * 8/119


Ответы на вопрос

Отвечает Афанасьев Даниил.

Общий множитель 1 целая 9/11 выносим за скобки:

= 1 9/11 · (111/119 + 8/119) = 1 9/11 · 119/119 = 1 9/11 · 1 = 1 целая 9/11

Ответ: 1 целая 9/11.

Отвечает Осадченко Денис.

\dfrac{111}{119}\cdot 1 \dfrac{9}{11} + 1 \dfrac{9}{11}\cdot \dfrac{8}{119} = 1 \dfrac{9}{11} \\\\ 1) \; \dfrac{111}{119}\cdot 1 \dfrac{9}{11} = \dfrac{111}{119}\cdot \dfrac{20}{11} = \dfrac{2220}{1309} \\\\ 2) \; 1 \dfrac{9}{11}\cdot \dfrac{8}{119} = \dfrac{20}{11}\cdot \dfrac{8}{119} = \dfrac{160}{1309} \\\\ 3) \; \dfrac{2220}{1309} + \dfrac{160}{1309} = \dfrac{2380}{1309} = \dfrac{20}{11} = 1 \dfrac{9}{11}