306. Вася посчитал, что если каждая девочка прине- сёт по 3 кг макулатуры, а каждый мальчик — по5

кг, то все 30 учащихся класса соберут 122 кгмакулатуры. Сколько в классе мальчиков?​

Ответы на вопрос

Отвечает Sarkisyan Razmik.

Ответ:

Пошаговое объяснение:


Отвечает Левашов Даня.

Ответ:

16 мальчиков  в классе

Пошаговое объяснение:

Пусть х мальчиков в классе, тогда девочек: (30 - х)

Составим уравнение:

5*х + 3*(30 - х) = 122

5х + 90 - 3х = 122

2х = 122 - 90

2х = 32

х = 32 : 2

х = 16 (мальчиков ) в классе

30 - 16 = 14 (девочек) в классе

Проверим:

5 * 16 + 3 * 14 = 122

80 + 42 = 122

122 = 122