Число a+1 делится на 3.Докажите что число 5a-4 тоже делится на 3


Ответы на вопрос

Отвечает Евтеев Тимофей.
На 3 делятся числа сумма цифр которых делится на 3.
Сумма цифр а=3-1
Сумма цифр 5а-4=5(3-1)-4=15-5-4=6
6 делится на 3, значит 5а-4 так же делится