Задание 1 Найдите наибольший общий делитель чисел 555 и 275.Задание 2Найдите Нод(180, 270,450).

Письменное решение второго задания. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Пономарёва Анастасия.

555 = 3 · 5 · 37

275 = 5² · 11

НОД (555 и 275) = 5 - наибольший общий делитель

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

180 | 2                    270 | 2                    450 | 2

90 | 2                     135 | 3                      225 | 3

45 | 3                      45 | 3                       75 | 3

15 | 3                       15 | 3                        25 | 5

5 | 5                        5 | 5                         5 | 5

1                               1                               1

180 = 2² · 3² · 5       270 = 2 · 3³ · 5       450 = 2 · 3² · 5²

НОД (180, 270 и 450) = 2 · 3² · 5 = 90 - наибольший общий делитель