Срочно!Помогите пожалуйста. Вычислить:1) 14/tga,если cosa=0,6 и 0° <а<90° ;2) cosa,если

tga=0,75 и 180°<а<270°

Ответы на вопрос

Отвечает Филатова Саша.

1.

ну в первой четверти всё плюс так что не паримся

sin\alpha = \sqrt(1 - cos\alpha^2) = \sqrt(1 - 0.36) = \sqrt(0.64) = 0.8\\tg\alpha = \frac{sin\alpha}{cos\alpha} = \frac{0.8}{0.6} = \frac{4}{3}\\\frac{14}{\frac{4}{3}} = \frac{14*3}{4} = \frac{42}{4} = 10.5

2.

косинус тут будет со знаком минус

tg\alpha = \frac{3}{4}\\tg\alpha = \frac{sin\alpha }{cos\alpha } = \frac{\sqrt(1 - cos^2\alpha)}{cos\alpha} = \sqrt(\frac{1}{cos^2\alpha } - 1) = \frac{3}{4}\\\frac{1}{cos^2\alpha } = \frac{25}{16}\\cos^2\alpha = \frac{16}{25}\\cos\alpha  = \frac{4}{5}\\\\180