Не виконуючи побудови, знайдіть координати точки перетину графіка 2х+5у=10 з віссю абсцис.


Ответы на вопрос

Отвечает Воропаева Кристина.

Ответ:

(5;0).

Пошаговое объяснение:

Любая точка на оси абсцисс имеет координаты вида (х; 0).

2х+5у=10

Если у = 0, то

2х + 5•0 = 10

2х = 10

х = 10 : 2

х = 5

Точка пересечения прямой 2х+5у=10 с осью абсцисс имеет координаты (5;0).