для приготовления 1,5 % раствора взяли 5% маточного раствора и добавили 3,5 л воды. сколько

получилось рабочего раствора

Ответы на вопрос

Отвечает Рубчинский Илья.

5% = 0,05

1,5% = 0,015

_________________

0,05х

----------- = 0,015

х + 3,5


0,05х = 0,015 * (х + 3,5)

0,05х = 0,015х + 0,0525

0,05х - 0,015х = 0,0525

0,035х = 0,0525

х = 0,0525 : 0,035

х = 1,5

1,5 * 100 = 150 литров