автобус расстояние в 350 км от Баку до Гянджи проехал за 5 часов, а легковой автомобиль проехал это

расстояние за 2 часа 48 минут. Сравните скорости автобуса и легкового автомобиль

Ответы на вопрос

Отвечает Мамаев Максим.

1) 350 : 5 = 70 км/ч скорость автобуса

2) 350 : 2 ч 48 мин = 350 : 2 48/60 = 350 : 2,8 = 125 км/ч скорость автомобиля

3) 125 км/ч > 70 км/ч

Скорость у автомобиля больше

Отвечает Шепотковский Артём.

НАЙТИ: V1 = ?, V2 = ?

РЕШЕНИЕ

1) 2 ч 48 мин = 2  48/60 = 2,8 ч - перевод единиц измерения

2) V1 = S/T = 350 : 5 = 70 км/ч - скорость автобуса.

3) V2 = 350 : 2.8 = 125 км/ч - скорость легковушки.

Сравниваем:

4)  V2 - V1 = 125 - 70 = на 55 км/ч скорость л/а больше - ОТВЕТ

5) V2/V1 = 2.8/5 = 14/25 = 64/100 = 60% - скорость автобуса от л/а - ОТВЕТ