Купили 250 кг риса и пшена.за 1 кг риса заплатили по 1.5 грн а за 1кг пшена по 0.8 грн.сколько кг

риса и пшена купили отдельно,если за всю покупку заплатили 248,3 грн 20 баллов,только помогите плиииз

Ответы на вопрос

Отвечает Панасенко Анатолий.

х рис

250-х пшено

1,5х+0,8(250-х)=248,3

1,5х+200-0,8х=248,3

0,7х=48,3

х=69 кг рис

250-69=181кг пшено