На трёх полках стоят книги . На первой на 10 меньше , чем на двух других вместе , а на второй на 14

книг меньше, чем на первой и третьей вместе . Сколько книг на третьей полке?

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлов Андрей.
Пусть на первой (а) книг, на второй (в) книг, а на третей (с)  книг
Из условия задачи 
а+10=в+с  Следовательно  а=в+с-10
и  из второго условия  в+14=а+с
Подставляем  а=в+с-10  в последние уравнение
  в+14=(в+с-10)+с
в+14=в+с-10+с    2с=24  с=12-книг на третьей полке