Туристы совершили путешесвие на теплоходе.Сначала по течению реки

 потом по озеру.На весь маршрут по воде у них ушло 8 ч из них по озеру они плыли 5 ч.Сколько километров  плыли туристы по реке если по озеру они плыли 115 км а скорость течения реки 3 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Шпаковский Рома.
1)115/5=23(км/ч) - скорость теплохода
2)23+3=26(км/ч) - скорость теплохода по течению реки
3)26*(8-3)=130(км)