§ 2. Координатна пряма 29 46. Довжина одиничного вiдрiзка координатноï прямоï дорів- нюе 5 мм.

Чому дорівнює відстань між точками: a) K(-2) i T(4); 6) M(6) I C(-3); B) P(-4) i Q(-1)?

Ответы на вопрос

Отвечает Михаил Елезов.
Длина одного координатного отрезка равна 5 мм.

а) Для точек K(-2) и T(4), разница в их координатах составляет |4 - (-2)| = 6, где "|" обозначает взятие модуля. Таким образом, расстояние между точками K и T равно 6 * 5 мм = 30 мм.

б) Для точек M(6) и C(-3), разница в их координатах составляет |6 - (-3)| = 9, где "|" обозначает взятие модуля. Таким образом, расстояние между точками M и C равно 9 * 5 мм = 45 мм.

в) Для точек P(-4) и Q(-1), разница в их координатах составляет |(-1) - (-4)| = 3, где "|" обозначает взятие модуля. Таким образом, расстояние между точками P и Q равно 3 * 5 мм = 15 мм.

Итак, расстояние между точками:
а) K и T - 30 мм;
б) M и C - 45 мм;
в) P и Q - 15 мм.