Пусть P — точка внутри треугольника ABC. Известно, что ∠BAP = 10°, ∠ABP = 20°, ∠PCA = 30° и ∠PAC =

40°. Найдите величину угла PBC

Ответы на вопрос

Отвечает Большова Ксюша.

Ответ:

x=60^o

Пошаговое объяснение:

из закона синусов

1.

\Delta ABP

\frac{x}{sin20^o}=\frac{c}{sin150^o}

\frac{x}{sin20^o}=\frac{c}{sin(90^o+60^o)}

\frac{x}{sin20^o}=\frac{c}{cos60^o}

\frac{x}{sin20^o}=\frac{c}{\frac{1}{2}}

\frac{x}{sin20^o}=2c\ \ \ |\cdot sin20^o

x=2c sin20^o

2.

\Delta APC

\frac{x}{sin30^o}=\frac{b}{sin110^o}

\frac{x}{\frac{1}{2}}=\frac{b}{sin(90^o+20^2)}

2x=\frac{b}{cos20^o}\ \ \ |:2

x=\frac{b}{2cos20^o}

3.  1  и 2

2c sin20^o=\frac{b}{2cos20^o}

b=4 c sin20^o cos20^o

b=2c \cdot 2sin20^o cos20^o

b=2c\cdot sin40^o

4. из закона косинусов

\Delta ABC

a^2=b^2+c^2-2bc cos50^o

a^2=(2c\cdot sin40^o)^2+c^2-2\cdot 2c\cdot sin40^o\cdot c\cdot cos50^o

a^2=4c^2sin^240^o+c^2-4c^2\cdot sin40^o cos(90^o-40^o)

a^2=4c^2sin^240^o+c^2-4c^2\cdot sin40^o sin40^o

a^2=c^2

\Delta ABC - равнобедренный

5. \angle x

\angle BCA=\angle ACB

30^o+80^o-x=10^o+40^o

110^o-x=50^o

x=110^o-50^o

x=60^o