Два автобуса с разными маршрутами возвращаются к НАЧАЛЬНОЙ остановке каждые 45 и 60 минут

соответственно с момента отправления. Если они уйдут вместе в 6 часов утра, во сколько они будут снова вместе на начальной остановке?

Ответы на вопрос

Отвечает Кожеко Вова.

Ответ:

через 180 минут или 3 часа

Пошаговое объяснение:

Для решения этой задачи мы можем использовать метод наименьшего общего кратного (НОК) для определения, когда два автобуса встретятся снова на начальной остановке.

Первый автобус возвращается к начальной остановке каждые 45 минут, а второй - каждые 60 минут. Найдем НОК для этих двух чисел: 45 и 60.

НОК(45, 60) = (45 * 60) / НОД(45, 60)

Найдем сначала наибольший общий делитель (НОД) для 45 и 60:

НОД(45, 60) = 15

Теперь найдем НОК:

НОК(45, 60) = (45 * 60) / 15 = 180

Таким образом, эти два автобуса снова встретятся на начальной остановке через 180 минут или 3 часа после своего отправления в 6 часов утра.