Коты Барсик и Васька обедают вместе с котенком Кузей. Барсик ест вдвое быстрее Васьки, а Васька

вдвое быстрее Кузи. Кузе далди 6 малеьнких рыбок, а \барсику и Ваське по 12 таких же рыбок. Басрик съел свою порцию за 3 минуты, а затем помог Ваське закончить обед. псоле этого они стали ждать когда же сос воей порцией справится Кузя. сколько времени они ждали?

Ответы на вопрос

Отвечает Щербаков Данила.
Быстрее всех ест Барсик, в 2 раза медленнее Васька, еще в 2 раза медленнее Кузя.
Барсик съел свою порцию (12 рыбок) за 3 минуты:
12:3=4 рыбки в минуту - скорость потребления Барсика
4:2=2
рыбки в минуту - скорость потребления Васьки
2:1=1 рыбка в минуту - скорость потребления Кузи

Барсик съел свою порцию за 3 минуты, за это время Васька съел:
3х2=6 рыбок
у него осталось 6 рыбок, которые они стали есть вместе с Барсиком:
4+2=6 -
скорость потребления Васьки и Барсика вместе
оставшиеся
6 рыбок вместе они съедят за:
6:6=1 минуту

К этому времени пройдет:
3+1=4 минуты

За это время Кузя съест 4х1=4 рыбки
У него останется 6-4=2 рыбки
Чтобы их доесть, ему понадобится дополнительно
2:1=2 минуты

Ответ: 2 мин будут ждать, пока доест Кузя