Один из множителей увеличили в 4 раза.Как нужно изменить второй множитель,чтобы произведение

уменьшилось в 2раза

Ответы на вопрос

Отвечает Кунцевич Алексей.
Допустим, что исходное произведение имеет вид:а*в=с (1)Тогда из условия получаем: 12а*хв= 1\6с (2)х-числа на которое необходимо домножить 2-ой элемент. Решаем систему состоящую из  (1) и (2). Разделим (2) на (1), получаем:12х=1\6х=1\6:12х=1\72 Ответ: 2-й множитель необходимо уменьшить в 72 раза