В России любую дату принято записывать в формате число/месяц/год. В США по-другому

месяц/число/год. Например, дату начала мартовской интернет- олимпиады по математике (21 марта 2015 года) в России запишут 21.03.2015, а в США – 03.21.2015. Сколько в 2015 году дней, дату которых возможно прочитать однозначно, не зная, каким способом она написана?

Ответы на вопрос

Отвечает Дан Валерия.
Однозначно можно прочитать те даты, номера дней и номера месяцев которых совпадают. Таких дат 12 (01.01.2015, 02.02.2015 и т.д.). 
Также однозначно можно прочитать даты, номера дней которых больше 12 (13.01.2015 (рус) или 01.13.2015 (амер) и т.д.). Подсчитаем количество таких дат.
В 2015 году 7 месяцев по 31 дню, 4 месяца по 30 дней и в одном месяце 28 дней.
В 31-дневном месяце таких дат 31-13+1 = 19, в 30-дневном 30-13+1 = 18, в 28-дневном 28-13+1 = 16. Всего 19*7+18*4+16 = 233 дня.
Итого в 2015 году дней, дату которых возможно прочитать однозначно, 245.