Свежие грибы содержат 94% воды. После сушки грибы стали в 2 раза легче. Каким стало процентное

содержание воды в них?

Ответы на вопрос

Отвечает Доронина Даша.
В 100г свежих грибов по условию 94г воды и 6г сухого вещества гриба,
После сушки по условию грибы стали в два раза легче, т.е их масса стала уже  50г, а масса сухого вещества не изменилась! Значит, воды в них осталось : 50г - 6г = 44г,
или 44г:50г·100% = 88%. "Это объяснение решения ниже:
1).Пусть масса грибов Х, тогда масса сухого вещества m:
m =(100%-94%):100% ·Х = 0,06Х
2). Масса  грибов после сушки по условию: Х/2, тогда
содержание сухого вещества:
w₁ = 0,06Х:(Х/2)·100%= 12% 
а содержание воды  в них уже : 100% -12% = 88%