Автомобиль ехал 3 часа по шоссе и 2 часа по проселочной дороге, где его скорость была на 14 км/ч

меньше, чем на шоссе. Всего за 5 часов автомобиль проехал 270 км. Найдите скорость автомобиля на шоссе и на проселочной дороге.

Ответы на вопрос

Отвечает Сидоренко Влад.
Шоссе-х
просёлочная-х-14
3х+2х=-30=270
5х-30=270
5х=270+30=300
х=300:5=60 км/ч скорость на шоссе
60-14=44 км/ч скорость на просёлочной.