токарь и его ученик вместе за смену выточили 130 деталей Сколько деталей выточил каждый из них если

час деталей которую выточил токарь уменьшенное в 3 раза была равна деталям который вытащил ученик увеличенным в 4 раза
0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Тарасевич Даник.
Пусть х деталей сделал ученик;
тогда (130-х) деталей сделал токарь.
На основании того, что часть деталей, которую выточил 
токарь, уменьшенная в 3 раза, была равна деталям, которые выточил 
ученик, увеличенным в 4 раза, составим и решим уравнение:
4х=(130-х) : 3
Умножаем все уравнение на 3:
12х=130-х
12х+х=130
13х=130
х=10
10 деталей выточил ученик.
130-10=120 - деталей выточил токарь.
Ответ: 10 деталей; 120 деталей. 
0 1